Курение на территории школы подлежит административному наказанию!

01.01.2017

Минздравсоцразвития внесло в правительство РФ радикальный законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

На сайте ведомства можно ознакомиться с его полным текстом. Самым глобальным из предложенных Минздравом нововведений является полный запрет на курение в общественных местах. Также, по замыслу авторов документа,табачная продукция должна исчезнуть из ларьков и киосков. Как пишет РБК Daily, законопроект предложен в рамках исполнения конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (Россия присоединилась к ней только лишь в 2008 году).

15 Ноября 2013 г. вступили в законную силу и начали действовать дополнительные поправки к закону о курении. Это означает, чтос этой даты курильщиков будут штрафовать, если они курят в неположенном месте.

Установлены следующие штрафы:

Курение на детских площадках:
обойдётся любителю табака от 2.000 до 3.000 руб.
Вовлечение в процесс курения несовершеннолетних
- от 1.000 до 2.000 руб.
Курение в помещениях и местах общего пользования, попадающих под антитабачный закон:
(Запрещено курение в подъездах жилых домов, лестничных клетках, "балконах и лоджиях", лифтах, на рабочих местах ) и других мест связанных с проживанием, отдыхом, работой или учёбой граждан
- от 1.000 до 1.500 руб.,
что касается любых остановок наземного транспорта, то не ближе 15 метров от остановки.
Продажа несовершеннолетним табачной продукции:
- для физических лиц от 3.000 до 5.000 руб.
- для должностных лиц от 30.000 до 50.000 руб.
- для юридических лиц от 100.000 до 150.000 руб.
За навязывание продажи табачной продукции и курения табака:
- штраф физическим лицам от 2.000 до 3.000 руб.
- должностные лица от 30-ти до 50.000 рублей.
- юридическим лицам грозит штраф от 100.000 до 150.000 рублей.
А вот и радостная весть для курильщиков:

Куда жаловаться на курильщиков?
Пожаловаться на курильщиков в вашем городе можно:
в Роспотребнадзор, вашему участковому района или в вашу
управляющую компанию ЖКХ.
Узнать телефоны Роспотребнадзора вашего города очень просто,
позвонить в справочное или набрать в поиске Яндекса:
Роспотребнадзор (ваш город)

12.02.2013 - Госдума рассмотрела и приняла "антитабачный" законопроект в третьем, окончательном, чтении.

С 1 июня 2013 г. полностью вступил в силу закон о курении для части учреждений, а именнозапрещено курение в: госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах,(ресторанам и кафе дали фору до 1 июня 2014 года), подъездах, лифтах, на балконах если это мешает соседям, парках, скверах, поездах, на вокзалах, у метро, курение в присутствии детей может расцениваться как пример для подражания и нанесения вреда здоровью так же будет наказываться штрафом - "курилки" могут остаться только на предприятиях и в офисах, на усмотрение их руководства, но при этом для руководителей таких предприятий будет введён высокий налог.(На первом этапе закона о курении, решено не штрафовать курильщиков, а ограничится пока лишь замечанием и предупреждением так как пока не выработан план выписки штрафов, в общем всё как и положено в России...)

В Минздраве, помимо прочего, предлагают запретить выкладку табачной продукции на прилавок. Вместо этого покупателям станут выдавать прейскуранты. В министерстве полагают, что укрупнение розничных продаж и ограничение доступности сигарет помогут в борьбе с курением среди несовершеннолетних и улучшат качество государственного контроля в данной сфере. Также предлагается закрепить законодательно запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним.

По данным исследований,
первое место в мирепо уровню потребления табака принадлежит России. В стране курят около 39% населения — это примерно 44 млн человек. Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тыс. россиян.Хочу такой сайт

В России на лечение курильщиков тратится в 5 раз больше денег из бюджета страны и налогоплательщиков, чем с акцизов продаж сигарет. Расходы превышают уже 970 миллиардов рублей и без изменения ситуации к 2020 году может достигнуть до 7% ВВП.
    В России дети начинают курить с восьмилетнего возраста, в стране курят около 45% процентов беременных женщин.