Уральская инженерная школа

О проекте "Уральская инженерная школа"

15.05.2023

Реализация комплекса мероприятий проекта "Уральская инженерная школа" (2015-2034 годы), направленных на повышение мотивации обучающихся к изучению предметов естественно-научного цикла и последующему выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей, а также качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального и высшего образования.

Целью проекта «Уральская инженерная школа», одобренного Указом Губернатора Свердловской области от 06 октября 2014 года № 453-УГ, является обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учетом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импортозамещения и возращения отечественным предприятиям технологического лидерства.

В МКОУ «Троицкая СОШ № 50» планируется создание условий для реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы. Планируется приобретение средств воспитания для формирования у обучающихся современных компетенций и навыков по предметам естественно-научной направленности (учебные предметы: физика, химия), в том числе цифровая лаборатория по физике и химии для учителя, для ученика, два интерактивных комплекса с вычислительным блоком и рельсовой системой крепления установки, лабораторный комплекс для учебной практической и проектной деятельности по химии ( ЛКХ) в комплекте с методическим обеспечением к лабораторному комплексу, ноутбук,  3D принтер профессиональный, 3D сканер, 2 комплекта расходных материалов к 3D принтеру, образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике, образовательный набор по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике, образовательный набор для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, комплект для изучения операционных систем реального времени и систем управления автономных мобильных роботов, четырехосевой учебный робот-манипулятор с модульными сменными насадками.

Достижение поставленной цели обеспечивается за счет решения основных задач:Хочу такой сайт

1) формирование у обучающихся осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и рабочим профессиям технического профиля;

2) создание условий для получения обучающимися качественного образования по рабочим профессиям технического профиля и инженерным специальностям;

3) формирование условий для поступления молодых рабочих и инженерных кадров на промышленные предприятия Свердловской области и максимально полной реализации творческого потенциала молодых специалистов.

В случае создания в МКОУ «Троицкая СОШ № 50» условий для реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы предполагаемые образовательные результаты обучающихся составят: количество обучающихся – участников сетевых форм взаимодействия муниципальных общеобразовательных организаций по созданию и совместному использованию материально-технических, кадровых, учебно-методических ресурсов МКОУ «Троицкая СОШ № 50» , для совместной реализации образовательных программ, содержащих модули, направленные на развитие познавательных способностей детей, поддержку технического творчества и компетенций конструирования, моделирования, программирования, изучения основ проектной деятельности ( человек) – 112; прирост числа учащихся МКОУ «Троицкая СОШ № 50», осваивающих дополнительные общеобразовательные программы технической направленности (человек) – 87; прирост числе учащихся МКОУ «Троицкая СОШ № 50», осваивающих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности (человек) – 87.