Семинар: Программно-методическое сопровождение образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации

06.02.2024

06.02.2024 года на базе Троицкой школы №50 прошло методическое совещание, организованное в рамках проекта "Ресурсная школа" по теме "Программно-методическое сопровождение образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации". Цель мероприятия: адресное методическое сопровождение педагогических работников, специалистов образовательных организаций, родительской общественности в части обучения и воспитания детей с ОВЗ/инвалидностью в условиях образовательной организации.

Методическое совещание открыла ведущий специалист Управления образования Сапегина Светлана Юрьевна, подчеркнув, что тема совещания является весьма актуальной: по статистическим данным, если ещё 10 лет назад соотношение детей с особенностями психологического развития составляло 1 к 5000 человек, то в последнее время это соотношение резко возросло - в среднем 1 из 50 обучающихся школ нуждается в дополнительном сопровождении в образовательном процессе.

Методическое совещание было организовано в двух секциях - "Особенности Федеральной адаптированной общеобразовательной программы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" и "Психолого-педагогические и методические аспекты работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и их законными представителями".

В ходе работы первой секции перед заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе, психологами и методистами выступила Лемешева Кристина Сергеевна, педагог-дефектолог, руководитель "Ресурсной школы" Троицкой СОШ №50. Она познакомила коллег с особенностями  ФАОП (федеральной адаптированной общеобразовательной программой) для детей с ОВЗ, рассказала о структуре программы и изменениях нормативно-правовых документов.

В деятельности второй секции участвовали гости из области - представители Реабилитационного центра "Потенциал" (г. Екатеринбург):Хочу такой сайт

- Коновалова Ольга Николаевна, клинический психолог, АВА-терапевт, которая рассказала о проблемах диагностики расстройств аутистического спектра, характеризующимся нарушением социального взаимодействия и общения, повторяющимися и стереотипными моделями поведения и неравномерным интеллектуальным развитием;

- Назарова Екатерина Борисовна, логопед-афазиолог выступила с докладом о девиантном поведении (девиантное - устойчивое поведение личности, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся общественных норм) и поделилась своими наработками по способам коррекции негативного девиантного поведения у подростков.

После объединения секций перед участниками методического совещания выступили педагоги школы: Бушуева Екатерина Ивановна, учитель -дефектолог, с презентацией личного опыта работы по организации и реализации коррекционно-развивающих курсов для обучающихся с ОВЗ. Учитель -логопед школы Закожурникова Елена Владимировна совместно с будущими первоклассниками продемонстрировала, как двигательные упражнения способны положительно повлиять на речь детей через активацию нервных процессов, а Нугаева Наталья Павловна, учитель начальных классов,  познакомила  с возможностями использования игровых приёмов обучения счёту младших школьников с ОВЗ.

Завершилось мероприятие подведением итогов. Все участники семинара понимают актуальность и значимость коррекционной работы и готовы учиться у коллег новым приёмам и формам работы.

ссылка на фото с семинара.pdf (скачать) (посмотреть)
комплектование классов чек лист.pdf (скачать) (посмотреть)
программа семинара.pdf (скачать) (посмотреть)
КОДЫ расшифровка.pdf (скачать) (посмотреть)